Último

 

enero - marzo 2019

PDF

 

 

 

 

 

Tabla de contenido

EDITORIAL

A los lectores

PDF

EL MUNDO EN QUE VIVIMOS.

El aporte teórico de Carlos Rafael Rodríguez al pensamiento económico latinoamericano
The theoretical contribution of Carlos Rafael Rodríguez to Latin American Economic Thought

Dr. C. Ernesto Molina Molina
e-mail: emolina@isri.minrex.gob.cu

PDF

El orden geopolítico global y sus posibles derroteros
The global geopolitical order and its possible paths

Dr. C. Juan Sánchez Monroe
e-mail: jsmonroe@isri.minrex.gob.cu, juans.monroe@gmail.com

PDF

La Cooperación Sur-Sur en las relaciones internacionales de Cuba: experiencias en América Latina y el Caribe
South-South cooperation in international relations in Cuba: experiences in Latin America and the Caribbean

Dra. C. Elaine Valton Legrá
Doctora en Ciencias Económicas. Profesora Titular del Instituto Superior de Relaciones Internacionales Raúl Roa García. Máster en Administración de Negocios,
e-mail: elaine@isri.minrex.gob.cu

PDF

Enigma del crecimiento chino
Chinese Enigma of Chinese Growth

Dr. C. Rémy Herrera
e-mail: remy.herrera@univ-paris1.fr

Dr. C. Zhiming Long
e-mail: zhiminglong@tsinghua.edu.cn

PDF

La cooperación internacional y la reducción de la pobreza en la protección de los derechos humanos
International cooperation and poverty reduction in the protection of human rights

Lic. Richard Tur de la Concepción
e-mail: richard@minrex.gob.cu

PDF


DIPLOMACIA CUBANA.

Latinoamérica, el pensamiento político-ético del Che y la política exterior de la Revolución Cubana
Latin America, Che’s political-ethical thinking and the foreign policy of the Cuban Revolution

Dr. C. Leyde Ernesto Rodríguez Hernández
e-mail: leyde@isri.minrex.gob.cu

PDF

La labor consular cubana en Estados Unidos: 1902-1958. Una temática pendiente
Cuban consular work in the United States from 1902 to 1958: A pending issue

M. Sc. Humberto Sainz Cano
e-mail: humberto@sangeronimo.ohc.cu

PDF

La cooperación médica cubana ¿Diplomacia Pública?
Cuban Medical Cooperation: Public Diplomacy?

M. Sc. Alina Altamirano Vichot
e-mail: altamirano@isri.minrex.gob.cu

PDF


NOTAS.

Breve reseña sobre las tres temáticas abordadas en el libro Yo soy Fidel
Brief review on the three themes addressed in the book Yo soy Fidel

Dr. C. Ernesto Molina Molina
e-mail: emolina@isri.minrex.gob.cu

PDF


PUBLICACIONES RECIBIDAS.

Para que no se olvide.
Eduardo Delgado Bermúdez