Consejo Cientifico

Presidente

Rogelio Polanco Fuentes, Embajador
Licenciado en Relaciones Internacionales
Rector
Miembro de Oficio
ISRI
rpolanco@isri.minrex.gob.cu


Vicepresidente

Dr. C. Leyde E. Rodríguez Hernández
Doctor en Ciencias Históricas
Vicerrector de Investigaciones y Posgrado
Profesor Titular
Miembro de Oficio
ISRI
leyde@isri.minrex.gob.cu


Secretario

Dr. C. Leonel Caraballo Maqueira
Doctor en  Ciencias Jurídicas
Profesor Titular
Miembro Interno
ISRI
lleonel@isri.minrex.gob.cu


Dra. C. María Elena Álvarez Acosta
Doctora en Ciencias Históricas
Profesora Titular
Miembro Interno
ISRI
alvarezme@isri.minrex.gob.cu


Dr. C. Ernesto Molina Molina
Doctor en Ciencias Económicas
Profesor Titular

Miembro Interno
ISRI

emolina@isri.minrex.gob.cu


Dra. C. Nidia María Alfonso Cuevas
Doctora en Ciencias Económicas
Profesora Titular
Miembro Interno
ISRI

nidia@isri.minrex.gob.cu


Dr. C. Abel Perdomo de Vales
Doctor en Ciencias Jurídicas
Profesor Titular
Miembro Suplente
ISRI
Abelperdomo@isri.minrex.gob.cu


Dr. C. Elio Fidel López Velaz
Doctor en Ciencias Históricas
Profesor Titular

Miembro Suplente
ISRI
elio@isri.minrex.gob.cu


Dr. C. José Luis Rodríguez García
Doctor en Ciencias Económicas
Profesor e Investigador Titular
Miembro Externo
CIEM
joseluisr@ciem.cu


Dr. C. Nelson Roque Suástegui
Doctor en Ciencias Técnicas
Ingeniero Civil. Profesor Titular
Miembro Externo
CIPI
nelson@cipi.cu