Claustro de Profesores


Dirección del Instituto


Lic. Isabel Allende Karam, Embajadora
Rectora
isabelallende@isri.minrex.gob.cu

Dr. C. Leyde E. Rodríguez Hernández
Vicerrector de Investigaciones
leyde@isri.minrex.gob.cu

MsC. Gerardo Hernández Nordelo
Vicerrector de Extensión Universitaria
 

Dr. C. Manuel Carbonell Vidal
Vicerrector Docente
manuel@isri.minrex.gob.cu

Ricardo Jorge Reyes Cartaya
Administrador General
jorger@isri.minrex.gob.cu

Leonel Caraballo Maqueira
Jefe del Dpto. de Disciplinas de la Especialidad
leonel@isri.minrex.gob.cu

MSc. Fidel Guillermo Collazo Oduardo
Jefe del Dpto. Marxismo Leninismo e Historia
collazo@isri.minrex.gob.cu

MSc. Maria Isabel González Vergara
Secretaría General
isa2013@isri.minrex.gob.cu

MSc. Mercedes Veciana Pita
Jefa del Dpto. de Informática
mveciana@isri.minrex.gob.cu

Lic. Arsenio Lesmes Mouriz
Jefe del Dpto. de Idiomas
lesmes@isri.minrex.gob.cu

Dra. C. María E. Dorta-Duque Ortiz
Directora de Información Científica y Técnica
medd@isri.minrex.gob.cu

Lic. Lourdes Gortázar Marrero
Jefe del Dpto. de Relaciones Públicas
lgortazar@isri.minrex.gob.cu

^ Arriba


Claustro

Departamento Disciplinas de la Especialidad


Manuel Carbonell Vidal
Doctor en Ciencias Técnicas
Profesor Titular
manuel@isri.minrex.gob.cu

Isabel Allende Karam
Profesora Auxiliar
isabelallende@isri.minrex.gob.cu
 

Elsie Plain Rad-Cliff
Doctora en Ciencias Filosóficas
Profesora Titular
elpla@isri.minrex.gob.cu

Leyde E. Rodríguez Hernández
Doctor en Ciencias Históricas
Profesor Titular
leyde@isri.minrex.gob.cu

Alina Altamirano Vichot
Master en Relaciones Internacionales
Profesora Auxiliar
altamirano@isri.minrex.gob.cu

Zoila Aleida González Maicas
Doctora en Ciencias Económicas
Profesora Titular
zoilag@isri.minrex.gob.cu

Nicolás Eugenio Fernández Montoto
Master en Derecho Internacional
Profesor Titular y Consultante
nfmontoto@isri.minrex.gob.cu

María Elena Dorta-Duque
Doctora en Pedagogía
Profesora Auxiliar
medd@isri.minrex.gob.cu

Laura Elena Martínez Martín
Licenciada en Derecho
Profesora Instructora
lauraelena@isir.minrez.gob.cu

Leonel Caraballo Maqueira
Doctor en Ciencias Jurídicas
Profesor Titular
leonel@isri.minrex.gob.cu

Georgina Németh Lesznova
Master en Relaciones Económicas Internacionales
Profesora Auxiliar
ginanemeth@isri.minrex.gob.cu
 

Emma Cárdenas Acuña
Doctora en Pedagogía
Profesora Auxiliar
emma@isri.minrex.gob.cu
 

Iván León Zhukovskii
Licenciado en Derecho
Profesor Instructor
ivanemilio@isir.minrex.gob.cu
 

José Fernández de Cossío Rodríguez
Doctor en Derecho
Embajador
Profesor Auxiliar
jose2013@isri.minrex.gob.cu

Pedro Álvarez Medero
Doctor en Ciencias Económicas
Profesor Titular
pedro@isri.minrex.gob.cu

Néstor García Iturbe
Doctor en Ciencias Históricas
Profesor Titular
sarahnes@cubarte.cult.cu

Eduardo Delgado Bermúdez
Licenciado en Historia
Embajador
Profesor Auxiliar
edelgado@isri.minrex.gob.cu

Abilio Otto Díaz-Armesto Armesto
Master en Administración de Negocios
Profesor Instructor
diaz.armesto@isri.minrex.gob.cu
 

Regla Caridad Díaz Hernández
Licenciada en Relaciones Internacionales
Embajadora
Profesora Asistente
regla@isri.minrex.gob.cu

Ernesto Molina Molina
Doctor en Ciencias Económicas
Profesor Titular
emolina@isri.minrex.gob.cu
 

Mirna Luisa O´Reilly González
Licenciada en Cultura Física
Profesora Asistente

Iván Barreto Gelles
Doctor en Ciencias Pedagógicas
Profesor Titular

Daniel Hernández Montero
Licenciado en Economía
Profesor Auxiliar
danielh@isri.minrex.gob.cu

Jesús Arboleya Cervera
Doctor en Ciencias Históricas
Profesor Titular
arboleya@isri.minrex.gob.cu

Juan Sánchez Monroe
Doctor en Ciencias Históricas
Profesor Titular
jsmonroi@isri.minrex.gob.cu

Hugo Pons Duarte
Doctor en Ciencias Económicas
Profesor Titular
hugo@isri.minrex.gob.cu

Magda Bauta Solés
Doctora en Ciencias Políticas
Profesora Titular
magdabauta@isri.minrex.gob.cu

Roberto M. Yepe Papastamatin
Master en Administración de Negocios
Profesor Instructor
ryepe@isri.minrex.gob.cu

^ Arriba


Departamento Marxismo Leninismo e Historia


Raúl Manuel Lombana Rodríguez
Doctor en Ciencias Pedagógicas
Profesor Titular
lombana@isri.minrex.gob.cu

Dinorah Hernández Sánchez
Master en Historia Contemporánea
Profesora Auxiliar
dinorah@isri.minrex.gob.cu

Elio Fidel López Velaz
Doctor en Ciencias Históricas
Profesor Auxiliar
elio@isri.minrex.gob.cu

Maria Elena Álvarez Acosta
Doctora en Ciencias Históricas
Profesora Titular
alvarezme@isri.minrex.gob.cu

Dariana Hernández Pérez
Master en Historia Contemporánea
Profesora Asistente
dariana@isri.minrex.gob.cu

José Antonio Peñalver Betancourt
Master en Didáctica de las Ciencias Sociales
Profesor Asistente
betancourt@isri.minrex.gob.cu

Nidia María Alfonso Cuevas
Doctora en Ciencias Económicas
Profesora Auxiliar
nidia@isri.minrex.gob.cu

Fidel Guillermo Collazo Oduardo
Master en Economía Política
Profesor Auxiliar.
collazo@isri.minrex.gob.cu

María Dora Guevara Bernada
Licenciada en Filosofía
Profesora Instructora
mariadora@isri.minrex.gob.cu

Dora María Guevara Bernada
Licenciada en Filosofía
Profesora Instructora
doramaria@isri.minrex.gob.cu

Dra. C. Olivia Miranda Francisco (Adjunta)
Profesora Titular

Dr. C. Rolando González Patricio (Adjunto)
Profesor Titular

Dr. C. Daniel Rafuls Pineda (Adjunto)
Profesor Titular

Dra. C. Mildred de la Torre Molina (Adjunta)
Profesora Titular

Dr. C. Yoel Cordoví González (Adjunto)
Profesor Titular

Dra. C. Danay Ramos Ruiz (Adjunta)
Profesora Auxiliar

MSc. Alejandro Rojas Blaquier (Adjunto)
Profesor Auxiliar

MSc. Omar González Hernández (Adjunto)
Profesor Auxiliar

^ Arriba


Departamento de Computación


Mercedes Veciana Pita
Master en Ciencias Pedagógicas
Profesora Auxiliar
mveciana@isri.minrex.gob.cu

Giselle R. Vila Pinillo
Master en Educación a Distancia
Profesora Asistente
gvila@isri.minrex.gob.cu

Maykel Berro Pavía
Master en Educación a Distancia
Profesor Instructor
maykelb@isri.minrex.gob.cu

Reynaldo F. Valdés Obregón
Master en Ciencias Pedagógicas
Profesor Asistente
rey@isri.minrex.gob.cu

^ Arriba


Departamento de Idiomas


Dra. C. Aixa Kindelán Larrea
Profesora Titular
Profesora de Español
aixa@isri.minrex.gob.cu

MSc. Lillany Ruqué Álvarez
Profesora Asistente
Profesora de Español
lillany@isri.minrex.gob.cu

Lic. Evelio Sánchez Solís
Profesor Titular
Profesor de Inglés
evelio@isri.minrex.gob.cu

Lic. Arsenio A. Lesmes Mouriz
Profesor Asistente
Profesor de Inglés y Portugués
lesmes@isri.minrex.gob.cu

Lic. Mayra de la C. León Pérez
Profesora Asistente
Profesora de Inglés
mayra@isri.minrex.gob.cu

Lic. Aurora Fuentes Castro
Profesora Asistente
Profesora de Inglés
aurorafuente@isri.minrex.gob.cu

Lic. Rosa María Insua Pernía
Profesora Asistente
Profesora de Francés

Lic. Tamara Laffita Suárez
Profesora Asistente
Profesora de Inglés
tlaffita@isri.minrex.gob.cu

Lic. Santa Portillo Morillo
Profesora Asistente
Profesora de Inglés
santa@isri.minrex.gob.cu

Lic. Clara Calvo Díaz
Profesora Asistente
Profesora de Francés
clara@isri.minrex.gob.cu

Lic. Felicita C. Milán Makintoche
Profesora Instructora
Profesora de Inglés

MSc. Annia González Pino
Profesora Asistente
Profesora de Inglés
anniagp@isri.minrex.gob.cu

^ Arriba


Profesores en misión diplomática


MsC. Juan Miguel González Peña
Master en Relaciones Económicas Internacionales
Profesor Auxiliar
Profesor de Economía

Dr. Emiliano Lorenzo Lima Mesa
Profesor Titular
Profesor de Pedagogía