Claustro de Profesores

Dirección del Instituto

Lic. Rogelio Polanco Fuentes, Embajador
Rector
rpolanco@isri.minrex.gob.cu
Dr. C. Leyde E. Rodríguez Hernández
Vicerrector de Investigaciones
leyde@isri.minrex.gob.cu
MsC. Gerardo Hernández Nordelo
Vicerrector de Extensión Universitaria
Dr. C. Manuel Carbonell Vidal
Vicerrector Docente
manuel@isri.minrex.gob.cu
Julio César Caballero Ledezma
Administrador General
juliocesar@isri.minrex.gob.cu
Leonel Caraballo Maqueira
Jefe del Dpto. de Disciplinas de la Especialidad
leonel@isri.minrex.gob.cu
MSc. Fidel Guillermo Collazo Oduardo
Jefe del Dpto. Marxismo Leninismo e Historia
collazo@isri.minrex.gob.cu
Lic. Lourdes Gortázar Marrero
Secretaría General
lgortazar@isri.minrex.gob.cu
MSc. Mercedes Veciana Pita
Jefa del Dpto. de Informática
mveciana@isri.minrex.gob.cu
MSc. Lillany Ruqué
Jefe del Dpto. de Idiomas
Lillany@isri.minrex.gob.cu
Dra. C. María E. Dorta-Duque Ortiz
Directora de Información Científica y Técnica
medd@isri.minrex.gob.cu
José López Lazo
Jefe del Dpto. de Relaciones Públicas
jose.lopez@isri.minrex.gob.cu
 

 

^ Arriba

Claustro

Departamento Disciplinas de la Especialidad

Leonel Caraballo Maqueira
Doctor en Ciencias Jurídicas
Profesor Titular
leonel@isri.minrex.gob.cu
Isabel Allende Karam
Profesora Auxiliar
isabelallende@isri.minrex.gob.cu
 
Manuel Carbonell Vidal
Doctor en Ciencias Técnicas
Profesor Titular
manuel@isri.minrex.gob.cu
Leyde E. Rodríguez Hernández
Doctor en Ciencias Históricas
Profesor Titular
leyde@isri.minrex.gob.cu
Nicolás Eugenio Fernández Montoto
Master en Derecho Internacional
Profesor Titular y Consultante
nfmontoto@isri.minrex.gob.cu
Elaine Valton Legrá
Doctora en Ciencias Económicas
Profesora Titular
elaine@isri.minrex.gob.cu
Ernesto Molina Molina
Doctor en Ciencias Económicas
Profesor Titular
emolina@isri.minrex.gob.cu
María Elena Dorta-Duque Ortiz
Doctora en Pedagogía
Profesora Auxiliar
medd@isri.minrex.gob.cu
Georgina Németh Lesznova
Master en Relaciones Económicas Internacionales
Profesora Auxiliar
ginanemeth@isri.minrex.gob.cu
Emma Cárdenas Acuña
Doctora en Pedagogía
Profesora Auxiliar
emma@isri.minrex.gob.cu
Dra. C. Aixa Kindelán Larrea
Profesora Titular
Profesora de Español
aixa@isri.minrex.gob.cu
José Fernández de Cossío Rodríguez
Doctor en Derecho
Embajador
Profesor Auxiliar
jose2013@isri.minrex.gob.cu
Pedro Álvarez Medero
Doctor en Ciencias Económicas
Profesor Titular
pedro@isri.minrex.gob.cu
Oscar U- HeEchevarría Vallejo
Profesor Asistente
oscare@isri.minrex.gob.cu
Eduardo Delgado Bermúdez
Licenciado en Historia
Embajador
Profesor Auxiliar
edelgado@isri.minrex.gob.cu
Abilio Otto Díaz-Armesto Armesto
Master en Administración de Negocios
Profesor Instructor
diaz.armesto@isri.minrex.gob.cu
 
Abel Perdomo de Vales
Doctor en Ciencias Jurídicas
Profesor Auxiliar
abelperdomo@isri.minrex.gob.cu
Gretel Marrero Peniche
Master
Profesora Asistente
gretel@isri.minrex.gob.cu
Juan Sánchez Monroe (Adjunto)
Doctor en Ciencias Históricas
Profesor Titular
jsmonroi@isri.minrex.gob.cu
Iván Barreto Gelles (Adjunto)
Doctor en Ciencias Pedagógicas
Profesor Titular
Regla Caridad Díaz Hernández (Adjunto)
Licenciada en Relaciones Internacionales
Embajadora
Profesora Asistente
regla@isri.minrex.gob.cu
Jesús Arboleya Cervera (Adjunto)
Doctor en Ciencias Históricas
Profesor Titular
arboleya@isri.minrex.gob.cu
 

Nirma Luisa O´Reilly González (Adjunto)
Licenciada en Cultura Física
Profesora Asistente

Alina Altamirano Vichot (Adjunto)
Master en Relaciones Internacionales
Profesora Auxiliar
altamirano@isri.minrex.gob.cu
Daniel Hernández Montero (Adjunto)
Licenciado en Economía
Profesor Auxiliar
danielh@isri.minrex.gob.cu
Roberto M. Yepe Papastamatin (Adjunto)
Master en Administración de Negocios
Profesor Instructor
ryepe@isri.minrex.gob.cu
Luis Fernández Tabío (Adjunto)
Doctor en Ciencias Filosóficas
Profesor Titular
Magda Bauta Solés (Adjunto)
Doctora en Ciencias Políticas
Profesora Titular
magdabauta@isri.minrex.gob.cu
Henry Torres Sáez (Adjunto)
Doctor en Ciencias Políticas
Profesor Auxiliar
Darian Pérez Rodríguez (Adjunto)
Master
Profesor Asistente
Omar Gónzalez (Adjunto)
Profesor Auxiliar
Hassan Pérez Casabona (Adjunto)
Profesor Auxiliar

^ Arriba

Departamento Marxismo Leninismo e Historia

Fidel Guillermo Collazo Oduardo
Master en Economía Política
Profesor Auxiliar.
collazo@isri.minrex.gob.cu
Dinorah Hernández Sánchez
Master en Historia Contemporánea
Profesora Auxiliar
dinorah@isri.minrex.gob.cu
Elio Fidel López Velaz
Doctor en Ciencias Históricas
Profesor Auxiliar
elio@isri.minrex.gob.cu
Maria Elena Álvarez Acosta
Doctora en Ciencias Históricas
Profesora Titular
alvarezme@isri.minrex.gob.cu
Dariana Hernández Pérez
Master en Historia Contemporánea
Profesora Asistente
dariana@isri.minrex.gob.cu
José Antonio Peñalver Betancourt
Master en Didáctica de las Ciencias Sociales
Profesor Asistente
betancourt@isri.minrex.gob.cu
Nidia María Alfonso Cuevas
Doctora en Ciencias Económicas
Profesora Auxiliar
nidia@isri.minrex.gob.cu
Dora María Guevara Bernada
Licenciada en Filosofía
Profesora Instructora
doramaria@isri.minrex.gob.cu

María Dora Guevara Bernada
Licenciada en Filosofía
Profesora Instructora
mariadora@isri.minrex.gob.cu

Lic. Náyade gonzález González
Adiestrada
Lic. Rachel Cordero Yánez
Adiestrada
Dr.C. Ismael Tamaño Diéguez (Adjunto)
Profesor Titular
Dr. C. Daniel Rafuls Pineda (Adjunto)
Profesor Titular
Dra. C. Mildred de la Torre Molina (Adjunta)
Profesora Titular
Dr. C. Yoel Cordoví González (Adjunto)
Profesor Titular
Dra. C. Olivia Miranda Francisco (Adjunta)
Profesora Titular
MSc. Alejandro Rojas Blaquier (Adjunto)
Profesor Auxiliar

 

^ Arriba

Departamento de Computación

Mercedes Veciana Pita
Master en Ciencias Pedagógicas
Profesora Auxiliar
mveciana@isri.minrex.gob.cu
Giselle R. Vila Pinillo
Master en Educación a Distancia
Profesora Asistente
gvila@isri.minrex.gob.cu
Maykel Berro Pavía
Master en Educación a Distancia
Profesor Instructor
maykelb@isri.minrex.gob.cu
Reynaldo F. Valdés Obregón
Master en Ciencias Pedagógicas
Profesor Asistente
rey@isri.minrex.gob.cu
Laura Pérez Suárez
Lic. en Economía
Profesora Instructor
lps@isri.minrex.gob.cu
 

^ Arriba

Departamento de Idiomas

MSc. Lillany Ruqué Álvarez
Profesora Asistente
Profesora de Español
lillany@isri.minrex.gob.cu
MSc. Aurora Fuentes Castro
Profesora Asistente
Profesora de Inglés
aurorafuente@isri.minrex.gob.cu

Lic. Francisco Luis Muiña Prats
Profesor Instructor
Profesor de Inglés
franluis@isri.minrex.gob.cu

MSc. Annia González Pino
Profesora Asistente
Profesora de Inglés
anniagp@isri.minrex.gob.cu
Lic. Rosa María Insua Pernía
Profesora Asistente
Profesora de Francés
rosainsua@isri.minrex.gob.cu
Lic. Tamara Laffita Suárez
Profesora Asistente
Profesora de Inglés
tlaffita@isri.minrex.gob.cu
Lic. Linda Busquet Ayala
Profesora Instructora
Profesora de Inglés y Ruso
linda@isri.minrex.gob.cu
MSc. Jorge Luis García Cesar
Profesor Instructor
Profesor de Inglés
jorgeluis@isri.minrex.gob.cu
Lic. Eldis Houelly Pérez
Profesora Asistente
Profesora de Inglés
eldis@isri.minrex.gob.cu
Lic. Felicita C. Milán Makintoche (Adjunta)
Profesora Instructora
Profesora de Inglés
Lic. Arsenio A. Lesmes Mouriz (Adjunto)
Profesor Asistente
Profesor de Inglés y Portugués
lesmes@isri.minrex.gob.cu
Lic. Evelio Sánchez Solís (Adjunto)
Profesor Titular
Profesor de Inglés
evelio@isri.minrex.gob.cu

Lic. Lizette Sifonte Ramos
Profesora de Inglés
lizette@isri.minrex.gob.cu

Katerine García González
Profesora de francés
Adiestrada

 

Lic. Yunett Tahimi Hernández
Profesora instructor

 

^ Arriba

Profesores en misión diplomática

MsC. Juan Miguel González Peña
Master en Relaciones Económicas Internacionales
Profesor Auxiliar
Profesor de Economía
Dr. Emiliano Lorenzo Lima Mesa
Profesor Titular
Profesor de Pedagogía
 
Lic. Mayra de la C. León Pérez
Profesora Asistente
Profesora de Inglés