Claustro de Profesores

Dirección del Instituto

Lic. Isabel Allende Karam, Embajadora
Rectora
isabelallende@isri.minrex.gob.cu
Dr. C. Leyde E. Rodríguez Hernández
Vicerrector de Investigaciones
leyde@isri.minrex.gob.cu
MsC. Gerardo Hernández Nordelo
Vicerrector de Extensión Universitaria
 
Dr. C. Manuel Carbonell Vidal
Vicerrector Docente
manuel@isri.minrex.gob.cu
Ricardo Jorge Reyes Cartaya
Administrador General
jorger@isri.minrex.gob.cu
Leonel Caraballo Maqueira
Jefe del Dpto. de Disciplinas de la Especialidad
leonel@isri.minrex.gob.cu
MSc. Fidel Guillermo Collazo Oduardo
Jefe del Dpto. Marxismo Leninismo e Historia
collazo@isri.minrex.gob.cu
MSc. Maria Isabel González Vergara
Secretaría General
isa2013@isri.minrex.gob.cu
MSc. Mercedes Veciana Pita
Jefa del Dpto. de Informática
mveciana@isri.minrex.gob.cu
Lic. Arsenio Lesmes Mouriz
Jefe del Dpto. de Idiomas
lesmes@isri.minrex.gob.cu
Dra. C. María E. Dorta-Duque Ortiz
Directora de Información Científica y Técnica
medd@isri.minrex.gob.cu
Lic. Lourdes Gortázar Marrero
Jefe del Dpto. de Relaciones Públicas
lgortazar@isri.minrex.gob.cu

^ Arriba

Claustro

Departamento Disciplinas de la Especialidad

Leonel Caraballo Maqueira
Doctor en Ciencias Jurídicas
Profesor Titular
leonel@isri.minrex.gob.cu
Isabel Allende Karam
Profesora Auxiliar
isabelallende@isri.minrex.gob.cu
 
Manuel Carbonell Vidal
Doctor en Ciencias Técnicas
Profesor Titular
manuel@isri.minrex.gob.cu
Leyde E. Rodríguez Hernández
Doctor en Ciencias Históricas
Profesor Titular
leyde@isri.minrex.gob.cu
Alina Altamirano Vichot
Master en Relaciones Internacionales
Profesora Auxiliar
altamirano@isri.minrex.gob.cu
Elsie Plain Rad-Cliff
Doctora en Ciencias Filosóficas
Profesora Titular
elpla@isri.minrex.gob.cu
Nicolás Eugenio Fernández Montoto
Master en Derecho Internacional
Profesor Titular y Consultante
nfmontoto@isri.minrex.gob.cu
Zoila Aleida González Maicas
Doctora en Ciencias Económicas
Profesora Titular
zoilag@isri.minrex.gob.cu
Laura Elena Martínez Martín
Licenciada en Derecho
Profesora Instructora
lauraelena@isir.minrez.gob.cu
María Elena Dorta-Duque Ortiz
Doctora en Pedagogía
Profesora Auxiliar
medd@isri.minrex.gob.cu
Georgina Németh Lesznova
Master en Relaciones Económicas Internacionales
Profesora Auxiliar
ginanemeth@isri.minrex.gob.cu
Emma Cárdenas Acuña
Doctora en Pedagogía
Profesora Auxiliar
emma@isri.minrex.gob.cu
Dra. C. Aixa Kindelán Larrea
Profesora Titular
Profesora de Español
aixa@isri.minrex.gob.cu
José Fernández de Cossío Rodríguez
Doctor en Derecho
Embajador
Profesor Auxiliar
jose2013@isri.minrex.gob.cu
Pedro Álvarez Medero
Doctor en Ciencias Económicas
Profesor Titular
pedro@isri.minrex.gob.cu
Laura Elena Martínez Martín
Master
Profesora Asistente
lauraelena@isri.minrex.gob.cu
Eduardo Delgado Bermúdez
Licenciado en Historia
Embajador
Profesor Auxiliar
edelgado@isri.minrex.gob.cu
Abilio Otto Díaz-Armesto Armesto
Master en Administración de Negocios
Profesor Instructor
diaz.armesto@isri.minrex.gob.cu
 
Regla Caridad Díaz Hernández
Licenciada en Relaciones Internacionales
Embajadora
Profesora Asistente
regla@isri.minrex.gob.cu
Ernesto Molina Molina
Doctor en Ciencias Económicas
Profesor Titular
emolina@isri.minrex.gob.cu
 
Elaine Valton Legrá
Doctora en Ciencias Económicas
Profesora Titular
elaine@isri.minrex.gob.cu
Abel Perdomo de Vales
Doctor en Ciencias Jurídicas
Profesor Auxiliar
abelperdomo@isri.minrex.gob.cu

María Elena Álvarez Acosta
Doctora en Ciencias Históricas
Profesora Titular
alvarezme@isri.minrex.gob.cu

Gretel Marrero Peniche
Master
Profesora Asistente
gretel@isri.minrex.gob.cu
Nirma Luisa O´Reilly González (Adjunto)
Licenciada en Cultura Física
Profesora Asistente
Iván Barreto Gelles (Adjunto)
Doctor en Ciencias Pedagógicas
Profesor Titular
Daniel Hernández Montero (Adjunto)
Licenciado en Economía
Profesor Auxiliar
danielh@isri.minrex.gob.cu
Jesús Arboleya Cervera (Adjunto)
Doctor en Ciencias Históricas
Profesor Titular
arboleya@isri.minrex.gob.cu
Juan Sánchez Monroe (Adjunto)
Doctor en Ciencias Históricas
Profesor Titular
jsmonroi@isri.minrex.gob.cu
Narciso Cobo Roura (Adjunto)
Master
Profesor Auxiliar
Magda Bauta Solés (Adjunto)
Doctora en Ciencias Políticas
Profesora Titular
magdabauta@isri.minrex.gob.cu
Roberto M. Yepe Papastamatin (Adjunto)
Master en Administración de Negocios
Profesor Instructor
ryepe@isri.minrex.gob.cu
Henry Torres Sáez (Adjunto)
Doctor en Ciencias Políticas
Profesor Auxiliar
Jorge Casal Llano (Adjunto)
Doctor en Ciencias Económicas
Profesor Titular

Regla Hernández Díaz (Adjunto)
Embajadora
Profesora Asistente

Darian Pérez Rodríguez (Adjunto)
Master
Profesor Asistente
Nory Tamayo Pineda (Adjunto)
Doctora en Ciencias Jurídicas
Profesora Titular
Oscar Echevarría (Adjunto)
Profesor Instructor
Luis Fernández Tabío (Adjunto)
Doctor en Ciencias Filosóficas
Profesor Titular
Hassan Pérez Casabona (Adjunto)
Profesor Auxiliar
Omar Gónzalez (Adjunto)
Profesor Auxiliar
 

^ Arriba

Departamento Marxismo Leninismo e Historia

Raúl Manuel Lombana Rodríguez
Doctor en Ciencias Pedagógicas
Profesor Titular
lombana@isri.minrex.gob.cu
Dinorah Hernández Sánchez
Master en Historia Contemporánea
Profesora Auxiliar
dinorah@isri.minrex.gob.cu
Elio Fidel López Velaz
Doctor en Ciencias Históricas
Profesor Auxiliar
elio@isri.minrex.gob.cu
Maria Elena Álvarez Acosta
Doctora en Ciencias Históricas
Profesora Titular
alvarezme@isri.minrex.gob.cu
Dariana Hernández Pérez
Master en Historia Contemporánea
Profesora Asistente
dariana@isri.minrex.gob.cu
José Antonio Peñalver Betancourt
Master en Didáctica de las Ciencias Sociales
Profesor Asistente
betancourt@isri.minrex.gob.cu
Nidia María Alfonso Cuevas
Doctora en Ciencias Económicas
Profesora Auxiliar
nidia@isri.minrex.gob.cu
Fidel Guillermo Collazo Oduardo
Master en Economía Política
Profesor Auxiliar.
collazo@isri.minrex.gob.cu
María Dora Guevara Bernada
Licenciada en Filosofía
Profesora Instructora
mariadora@isri.minrex.gob.cu
Dora María Guevara Bernada
Licenciada en Filosofía
Profesora Instructora
doramaria@isri.minrex.gob.cu
Dra. C. Olivia Miranda Francisco (Adjunta)
Profesora Titular
Dr. C. Rolando González Patricio (Adjunto)
Profesor Titular
Dr. C. Daniel Rafuls Pineda (Adjunto)
Profesor Titular
Dra. C. Mildred de la Torre Molina (Adjunta)
Profesora Titular
Dr. C. Yoel Cordoví González (Adjunto)
Profesor Titular
Dra. C. Danay Ramos Ruiz (Adjunta)
Profesora Auxiliar
MSc. Alejandro Rojas Blaquier (Adjunto)
Profesor Auxiliar
MSc. Omar González Hernández (Adjunto)
Profesor Auxiliar

^ Arriba

Departamento de Computación

Mercedes Veciana Pita
Master en Ciencias Pedagógicas
Profesora Auxiliar
mveciana@isri.minrex.gob.cu
Giselle R. Vila Pinillo
Master en Educación a Distancia
Profesora Asistente
gvila@isri.minrex.gob.cu
Maykel Berro Pavía
Master en Educación a Distancia
Profesor Instructor
maykelb@isri.minrex.gob.cu
Reynaldo F. Valdés Obregón
Master en Ciencias Pedagógicas
Profesor Asistente
rey@isri.minrex.gob.cu

^ Arriba

Departamento de Idiomas

Lic. Evelio Sánchez Solís
Profesor Titular
Profesor de Inglés
evelio@isri.minrex.gob.cu
MSc. Lillany Ruqué Álvarez
Profesora Asistente
Profesora de Español
lillany@isri.minrex.gob.cu
Lic. Francisco Luis Muiña Prats
Profesora Instructor
Profesor de Inglés
Lic. Arsenio A. Lesmes Mouriz
Profesor Asistente
Profesor de Inglés y Portugués
lesmes@isri.minrex.gob.cu
Lic. Mayra de la C. León Pérez
Profesora Asistente
Profesora de Inglés
mayra@isri.minrex.gob.cu
Lic. Aurora Fuentes Castro
Profesora Asistente
Profesora de Inglés
aurorafuente@isri.minrex.gob.cu
Lic. Rosa María Insua Pernía
Profesora Asistente
Profesora de Francés
Lic. Tamara Laffita Suárez
Profesora Asistente
Profesora de Inglés
tlaffita@isri.minrex.gob.cu
Lic. Santa Portillo Morillo
Profesora Asistente
Profesora de Inglés
santa@isri.minrex.gob.cu
Lic. Clara Calvo Díaz
Profesora Asistente
Profesora de Francés
clara@isri.minrex.gob.cu
Lic. Felicita C. Milán Makintoche
Profesora Instructora
Profesora de Inglés
MSc. Annia González Pino
Profesora Asistente
Profesora de Inglés
anniagp@isri.minrex.gob.cu
Lic. Linda Busquet Ayala
Profesora Instructora
Profesora de Inglés y Ruso
MSc. Jorge Luis García Cesar
Profesor Instructor
Profesor de Inglés
Lic. Eldis Houelly Pérez
Profesora Asistente
Profesora de Inglés
 

^ Arriba

Profesores en misión diplomática

MsC. Juan Miguel González Peña
Master en Relaciones Económicas Internacionales
Profesor Auxiliar
Profesor de Economía
Dr. Emiliano Lorenzo Lima Mesa
Profesor Titular
Profesor de Pedagogía